Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Счетчик

  • 13Сен

    Одни люди совершенно равнодушны к приметам и суевериям, другие же свято в них верят. Однако вряд ли кто-то будет спорить, что пятница 13 числа – особый день. И дело даже не в несчастьях, которые якобы могут обрушиться на голову каждого, а в той своеобразной рекламе, которая из года в год сопровождает подобную дату. А вы никогда не задумывались, откуда пошла традиция считать пятницу 13-го несчастливым днем?

    4k

    Наиболее распространенной версией является история, случившаяся в XIV веке, а именно 1307 году. 13 октября выпало на пятницу. В этот день по приказу французского короля Филиппа IV Красивого были арестованы рыцари прославленного ордена Тамплиеров. Кстати, считается, что Филипп дату выбрал совсем не случайно. Служители церкви нашептали ему, что Иисуса Христа распяли как раз 13 числа и как раз в пятницу.

    Вообще число 13 является мистическим. Оно даже называется чертовой дюжиной. Люди. Увлекающиеся эзотерикой знают, что в Каббале древних евреев было 13 Духов Зла, а на Тайной Вечере присутствовало 13 человек. Если верить средневековым легендам, то в те времена по пятницам, на которые выпадало 13 число, ведьмы и колдуны собирались на шабаш. Считалось, что в этот день всякая нечисть выходит из своих укрытий, чтобы немножко пошалить. Любые магические действия, совершаемые в этот день, должны были стать сверхдейственными.

    Есть и еще несколько любопытных фактов, связанных с пятницей 13 числа.

    • Некий Ферестер создал «Теорию Судного Дня», в которой привел расчеты, что в пятницу 13 ноября 2026 (ой-ой-ой, это же уже совсем скоро. Буквально через ТРИНАДЦАТЬ лет) человеческая популяция достигнет математической сингулярности (кто б понимал, что это такое :-) )

    • Боязнь пятницы 13-го – это практически диагноз. По-научному параскаведекатриафобия. Умный термин ученые выдумали, соединив слово «параскеви», что переводится с греческого как «пятница», и слово «декатрейс», что означает число тринадцать.

    • Считается, что в пятницу 13 октября 1066 года Вильгельм Завоеватель настоятельно порекомендовал королю англосаксов Гарольду II оставить престол. Однако с властью тот расставаться не пожелал. Буквально на следующий день король погиб во время битвы при Гастингсе, а Англия вскоре была завоевана норманнами.

    • В 1972 году в Андах разбился самолет. Произошло это в пятницу 13-го. Те, кто остался в живых, еще 72 дня боролись за существование, пока их не нашли.

    • Одним из самым популярных фильмов ужасов считается «Пятница, 13» Альфреда Хичкока.

    Ну что, нагнала я на вас страху? За окном осень, душа поет от предвкушения целых двух выходных дней. Ну и пусть 13, зато пятница!!!

    И сколько бы раз вам сегодня не пришлось плевать через плечо, не забывайте уделить внимание черным кошкам. D Элиноре в этом году сегодня будут расхаживать сразу три вида черных кошек. Получить этих, мягко говоря, стройных животинок можно, убивая мобов.

    s8

    Кстати, с безопытных мобиков тоже падают.

    4k1

    4k2

    4k3

    Автор: Faride, 08:16

Один комментарий

WP_Cloudy
  • Маргаритка пишет:

    Люблю кошек. Особенно черных. Интересно где их в игре найти. Смотрела в магазине в подарках. там нету.

Ваш отзыв

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.